Вытяжение шеи при боли в шее и спине

Вытяжение позвоночника Дмитровстол для вытяжки шеи.

Что такое шейное вытяжение или декомпрессия шеи?


Вытяжение позвоночника, известное иногда как шейное вытяжение, является популярным методом лечения боли в шее и связанных с ней травм. По сути, шейное вытяжение оттягивает голову от шеи, чтобы создать расширение и исключить сжатие межпозвоночных дисков и нервных корешков. 

Это  альтернативное лечение болей в шее, помогающим людям избежать необходимости в приёме лекарств (потому что медикаменты воздействуют только на центральную боль и воспаление, и никак не затрагивает позвоночник) или хирургических вмешательств. Его можно использовать как часть физиотерапевтического лечения или самостоятельно дома.

Устройства для вытяжения шеи слегка растягивают шею, чтобы уменьшить давление на позвоночник путем вытягивания позвонков. Эти устройства считается одновременно высокоэффективным и быстродействующим.


Преимущества шейного вытяжения.

Устройства и приборы для вытяжения шеи лечат различные типы и причины болей в шее, напряжения и ограничения поворотов головы. 

Тракция (вытяжение) шеи помогает расслабить мышцы, что может значительно уменьшить боль и скованность, одновременно увеличивая гибкость шеи. Это метод также используется для лечения и выравнивания протрузий или грыж межпозвоночных дисков. 

Шейное вытяжение может облегчить боль в суставах шеи, растянуть связки и снять спазмы и головные боли. Шейное вытяжение также используется для лечения травм шеи, защемления нервов и при  шейном спондилезе .

Устройства для вытяжения шейного отдела позвоночника растягивают позвонки и мышцы, снимая давление с дисков и корешков, тем самым снимая боль. 

Сила тяги используются для того, чтобы растянуть или оттянуть голову от шеи. Создание пространства между позвонками снимает компрессию и позволяет мышцам расслабиться. Это удлиняет и растягивает мышцы и суставы шеи.


Вытяжение шеи может привести к улучшению мобильности, диапазона движений шеи и ее выравнивания (например устранение вдовьего горба). Это позволит вам с большей легкостью заниматься повседневными делами.

В метаанализе исследований 2017 года была проанализирована эффективность тракции шеи для облегчения боли в шее. Этот отчет показал, что лечение значительно уменьшило боль в шее сразу после лечения. В последующий период также снизились показатели боли. 

Исследование 2014 года показало, что механическое вытяжение было эффективным при лечении у людей с защемлением нервов и болями в шее. Механическое вытяжение было более эффективным, чем упражнения в или упражнения в дополнение к вытяжке через дверь с помощью петли Глиссона.

Как это работает


Есть несколько способов выполнения тракции шейного отдела с помощью мануального терапевта  или самостоятельно в домашних условиях. Врач может помочь вам выбрать лучший метод, соответствующий вашим потребностям.

Врач мануальный терапевт может порекомендовать вам купить оборудование для вытяжения шейного отдела, чтобы использовать его дома. Устройства для вытяжения шейного отдела доступны в Интернете и в магазинах медицинских товаров.


Растягивающий воротник

 Врач мануальный терапевт должен показать вам, как правильно пользоваться устройством, прежде чем вы начнёте использовать его самостоятельно.

Важно проконсультироваться с врачом, даже если вы лечитесь самостоятельно в домашних условиях. Он позаботятся о том, чтобы вы лечили шею наилучшим образом, оценит ваш прогресс и при необходимости скорректируют терапию.

Ручное вытяжение шейного отдела

Ручное вытяжение шеи выполняет врач мануальный терапевт. Пока вы лежите, он осторожно оттягивает вашу голову от шеи. Он будет удерживать эту позицию в течение некоторого времени, прежде чем отпустить и повторить. Врач мануальный терапевт внесёт коррективы в ваше точное положение шеи чтобы получить наилучшие результаты.

Механическое шейное вытяжение.


Механическое вытяжение шейного отдела позвоночника выполняет вертебролог. Ремень привязывается к вашей голове , когда вы лежите на спине. Ремень прикрепляется к тренажёру или системе грузов, которые прикладывают тяговое усилие, чтобы оттянуть голову от шеи и позвоночника.

Побочные эффекты и предупреждения.

Как правило, шейное вытяжение позвоночника безопасно, но помните, что результаты у всех разные. Лечение должно быть абсолютно безболезненным.

См. Статью❗Почему одним помогают шейные воротники, а другим нет?


Не исключено, что вы можете испытать побочные эффекты, такие как головная боль, головокружение и тошнота, если  будете растягивать шею. Это может даже привести к обмороку. Прекратите вытяжение шеи , если у вас возникнут какие-либо из этих побочных эффектов, и обсудите их со своим врачом.

Вы можете также повредить ткани, шею или позвоночник. Вам следует избегать тракции или вытяжения шеи, если у вас есть:

🟥 ревматоидный артрит шеи

🟥 импланты, такое как винты на шее или пластины.

🟥 недавний перелом или травма в области шеи

🟥 опухоль в области шеи
 
🟥 костные инфекции

🟥 закупорка позвоночных или сонных артерий
 
🟥 остеопороз


Важно соблюдать все инструкции по технике безопасности и рекомендации, предоставленные врачом или производителем устройства.

 Убедитесь, что вы выполняете движения правильно и используете соответствующую силу тяги при накачивание воротника. Не перенапрягайтесь, слишком долго выполняя тракцию шеи. Прекратите использование, если вы почувствуете боль или раздражение кожи, головокружение, или если ваши симптомы ухудшатся.


Чтобы использовать воздушный воротник для вытяжения шеи, наденьте его на шею и застегните липучки спереди . Затем накачайте его и носите примерно 20–30 минут. Делайте это несколько раз в течение дня. Вы можете носить устройство во время занятий, когда вы сутулитесь, или работаете за компьютером.


См видео Упражнения для шеи с использованием вытягивающего воротника.


 Перед использованием этого устройства сделайте лёгкую  разминку. Медленно наклоните подбородок к груди, затем отведите голову назад, наклоняйте голову из стороны в сторону, и только после этого поверните голову из стороны в сторону. (Техника Маккензи) Как это показано на видео.
 
Можно делать эти упражнения, предварительно накачав воротник. Каждое упражнение делайте по 10 раз. 

Вы также можете включить эту растяжку в свой распорядок дня. Вы можете использовать аксессуары, такие как мячи для упражнений или эспандеры.

Йога - еще один отличный инструмент для облегчения боли в шее, и кинезиолог может порекомендовать множество упражнений на вытяжение шейного отдела, которые не требуют никакого оборудования, кроме кровати или стола.


Вывод

Вытяжение шейного отдела может быть безопасным и чрезвычайно эффективным способом избавиться от боли в шее.

Перед началом лечения всегда консультируйтесь со своим врачом или физиотерапевтом. Общайтесь с ними на протяжении всей терапии, чтобы обсудить ваши улучшения, а также любые побочные эффекты. Они также могут помочь вам составить план лечения, который точно будет учитывает то, что вам нужно исправить.

Литература 


Шейный спондилез (артрит шеи). (2015).
orthoinfo.aaos.org/en/diseases--conditions/cervical-spondylosis-arthritis-of-the-neck/

Фриц Дж. М. и др. (2014). Только упражнения, упражнения с механической вытяжкой или упражнения с вытяжкой через дверь для пациентов с шейной радикулопатией, с учетом или без учета статуса по ранее описанному правилу подгруппы: рандомизированное клиническое испытание. DOI:
10.2519 / jospt.2014.5065
Грэм Н. и др. (2008). 

Механическое вытяжение при боли в шее с симптомами или без них иррадиирующих в шею или руку.
cochrane.org/CD006408/BACK_mechanical-traction-for-neck-pain-with-or-without-symptoms-that-radiate-to-the-neck-or-arm
Инструкции. (2014).
posturepump.com/wp/wp-content/uploads/2014/12/Model-1000-Instructions.pdf

Персонал клиники Мэйо. (2015). Боль в шее.
mayoclinic.org/diseases-conditions/neck-pain/diagnosis-treatment/drc-20375587
Ян Дж. Д. и др. (2017). Прерывистая шейная тракция для лечения боли в шее: метаанализ рандомизированных контролируемых исследований 
journals.lww.com/spinejournal/Citation/2017/07010/Intermittent_Cervical_Traction_for_Treating_Neck.4.aspx